Первая медиакопилка эмоций

Движение ради жизни

Благотворительная программа «Женское здоровье» совместно со школой-студией танца «трАФик» организовала группу, в которой женщины, перенесшие рак молочной железы, смогут бесплатно заниматься танцами. В конце прошлой недели в Москве прошел ознакомительный мастер-класс по сальсе.

«Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем» (Вивиан Грин)

Специальную методику танцев для женщин, переживших онкологию, разработали педагог-хореограф, мастер спорта Международного класса по десяти танцевальным направлениям Александр Фролов и врач, к.м.н, доцент Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Наталья Власова.

На ознакомительный мастер-класс по сальсе, прошедший в Москве 5 февраля, пришло более 30 женщин разного возраста, достатка и профессий. Всех их объединила одна проблема — поставленный диагноз рака груди. 

У 31-летнего преподавателя философии Ирины обнаружили онкологию в сентябре 2015 года, совершенно случайно - все врачи говорили, что это доброкачественное новообразование. Тогда ей сделали операцию, уже попрощались и практически уже отправили домой, и тут пришла гистология с печальным результатом. Потом Ирина перенесла мастэктомию, 8 курсов химиотерапии, последний курс закончился 6 апреля 2016 года. В настоящий момент она отращивает свои волосы и занимается восстановлением организма.

35-летняя Ирина — инженер по образованию. Она самостоятельно нащупала опухоль в груди в 2013 году и пошла к врачу. Онкологию лечили 2 года. После этого у нее произошла небольшая ремиссия, и в данный момент Ирина еще проходит гормональную и таргетную терапию.

42-летняя Надежда — домохозяйка и мать троих детей. В мае прошлого года узнала о своем диагнозе - трижды негативном раке молочной железы III стадии. Прошла химиотерапию, операцию, сейчас прохожу лучевую терапию.

У 47-летней Елены онкологию обнаружили в 2013 году, когда болезнь переросла уже в III стадию. В том году она впервые стала бабушкой — родилась внучка. Елена сразу после диагноза пыталась быстро пройти все процедуры, но не получилось — приходилось все время ждать. Только когда Елена очень сильно стукнулась грудью о дверной косяк и у нее образовалась сильная гематома, ее оперативно приняли и стали делать процедуры. С того момента женщина прошла 6 курсов химиотерапии, сделала мастэктомию и лучевую терапию. По профессии Елена товаровед-администратор, но сейчас находится на инвалидности - в связи с перенесенной лучевой терапией у нее начались проблемы с сердцем.

49-летней Татьяне диагноз рак груди поставили в 2011 году, после чего прооперировали и она стала жить обычной жизнью. Сначала было все хорошо, но через 4 года случился рецидив. В настоящий момент женщина проходит лечение и не падает духом, считая, что ее жизнь стала даже активнее - «поменялось отношение к тому времени, которое нам дано, хотя при этом образ жизни неотрывно связан с медицинскими процедурами».

Рак груди в структуре женских онкологических заболеваний занимает первое место в мире, и второе — по числу смертей от всех видов онкологии. Каждый год в России более 54 000 женщин ставится диагноз рак молочной железы и около 40% из них — на поздних стадиях. При этом если диагноз ставят на ранней стадии, то выздоравливает 98% женщин. Однако женщины с таким диагнозом часто его скрывают, опасаясь за свою репутацию.

«На мой взгляд, тема рака груди табуирована из-за самой анатомии женщины, потому что грудь - это одна из частей ее тела, которая воплощает женственность. В связи с ее наличием женщина и считает себя женщиной, потому ей сложно сказать, что там что-то не так, что у нее какая-то сейчас ассиметрия, впадины или у многих женщин совершенно отсутствует грудь» (Ирина, 31 год)

«Я считаю, что о раке не говорят, потому что люди боятся, что их будут жалеть и смотреть как-то особенно. Это идет от боязни, страха быть не понятыми, отвергнутыми, они боятся, что их будут осуждать. Лично я тоже скрываю свою болезнь - от коллег, соседей, знают только близкие. Потому что не хочу, чтобы меня жалели» (Марина, 35 лет, инженер)

Впрочем, некоторые женщины считают по-другому. «Я не знаю, почему обычно считают, что тема рака груди табуирована. Мне так не кажется, я этого не чувствую и не согласна с этим. И стараюсь других поощрять не скрывать то, что с ними случилось, не стесняться этого ни в коем случае». (Надежда, 42 года).

Это мнение поддерживает и другая участница мастер-класса: «Я бы не сказала, что тема рака табуирована. Мне кажется, это было раньше, а сейчас я этого не чувствую. Но думаю, что это было связано частично с тем, что женщины стесняются. Грудь - это наша женственность, наше осознание себя как женщины. А тут неполноценность физическая, «мужчины увидят без груди», будет отношение как к инвалидам. А сейчас эта тема везде поднимается, она освещается очень широко, и женщины сейчас стали гораздо более открытыми. Они размещают свои фотографии - «до операции, после операции», с реконструкцией груди. Я считаю, что об этом говорить важно, но сильно внимание не заострять. Мне кажется, что сейчас слишком об этом много говорят. Может быть, конечно, потому что я сама в этой проблеме». (Татьяна, 49 лет)

  Женщины, впервые столкнувшиеся с раком молочной железы, нередко испытывают трудности, оказавшись в психологической и информационной изоляции.  "Мы занимаемся всесторонней поддержкой женщин, которым она нужна с момента постановки диагноза, в процессе лечения и после — когда есть риск рецидива, - говорит руководитель благотворительной программы «Женское здоровье»  Екатерина Башта. - Даже когда ты выиграл войну с болезнью, все равно может оставаться остается страх, что это повторится, мешающий вернуться к нормальной жизни — в этом случае важна поддержка специалиста. Кроме того, женщинам важно рассказать о генетике своим дочерям и настроить на обследование, но это опять же надо уметь делать правильно. Сейчас мы в рамках арт-терапии открыли танцевальное направление для переживших онкологию женщин. Танцы, наряду с рисованием и лепкой, очень важны, чтобы избежать риска заболеть лимфедемой — часто встречающимся осложнением после перенесенного рака груди. Есть и психологический момент — через движение и музыку можно понять о том, что происходит внутри тебя". 

«Такие реабилитационные методики, как танцы, арт-терапия для женщин, перенесших рак молочной железы, очень важны. Они дают вкус к жизни. И хорошо, что они бесплатные. И именно такие мероприятия помогают женщинам выйти во внешний мир, не замыкаться в себе, почувствовать себя женщинами, наслаждаться жизнью, приобрести новых друзей, понять, что все проблемы решаемы», - считает участница мастер-класса Татьяна. - Мастер-класс был прекрасный. Я буквально влюбилась в преподавателя! Он потрясающий, научил нас, с одной стороны, элементарным движениям, но, как оказалось, они совершенно не элементарные. Он сделал это мастерски, с юмором. На занятии чувствуешь снова свое тело, чувствуешь себя женщиной. Это очень важно после лечения, после операции, химиотерапии… Я бы хотела продолжить занятия».

«Очень хочется познакомиться со всеми девочками поближе, поддерживать отношения и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях. Настроение после мастер класса – волшебное! И здесь все такие же как я, с тем же диагнозом, с такой же историей. Это важно» — считает участница мероприятия Надежда.

Автор: Лилия Скопинцева

Фото: Владимир Башта

! Эмоции материала субъективно выбраны автором. Редакция не несет ответственности за возникновение других эмоций у читателя :)