Первая медиакопилка эмоций

Вечно молодой, вечно трезвый

В наше время любой праздник традиционно сопровождается алкоголем. В юности, как правило, полный отказ от спиртных напитков воспринимается обществом как что-то из ряда вон выходящее. Обычно сверстники связывают это с неуважением, юношеским максимализмом или вовсе с болезнью. Корреспондент Pozer.ru поговорил с тремя абсолютно здоровыми молодыми людьми, которые сознательно отказались от алкоголя в любом его виде.

Ярослав, 28 лет, сотрудник МВД, не употребляет алкоголь пять лет

 

«Спирт остаётся спиртом, даже если его назвать кровью христовой»

 

Для меня алкоголь — это оружие, с помощью которого истребляют народ моей страны, даже не столько сам существующий народ, а его детей и внуков. Хотя пришёл я к такому умозаключению не сразу и какое-то время также употреблял спиртное.

В детстве я практически не видел пьющих людей. Из моей семьи сильно выпивал только дед по отцу (он был ранен в Великую Отечественную войну, что, на мой взгляд, послужило прочной его алкоголизма), но на меня это никак не повлияло. Я впервые попробовал в девятом классе, всё, как у всех: пиво после школы в компании друзей. Понравился не столько вкус, сколько состояние после – расслабленное, умиротворенное.

Понимать, что алкоголь вредит моему здоровью, я начал относительно рано – в 17 лет, однако мне всё равно это казалось малым злом, я старался не употреблять крепкий алкоголь, но продолжал выпивать с друзьями.

В 2010 году я съездил в Абхазию и попробовал домашнее вино. Это было первым шагом к полному отказу от алкоголя – всё, что продаётся у нас в супермаркетах из алкогольной продукции, употреблять перестал. Но понять, что мне спиртное не нужно ни в каком виде, я смог только спустя ещё полтора года. Дело в том, что у меня иногда болели колени – последствия детского артрита. Заболевание, впрочем, было успешно вылечено и не давало о себе знать, я уже тогда был абсолютно здоровым человеком. Но как-то раз на Новый год я выпил больше обычного, и стандартное похмелье смешалось с болью в суставах. Тогда я решил полностью отказаться от выпивки в любом виде.

Поначалу помогло то, что моя жена пила крайне мало, а в 2012 году, как и я, полностью отказалась от алкоголя. Что касается коллег и друзей, я пережил все этапы – непонимание, насмешки и, наконец, принятие. Знакомые абсолютные трезвенники у меня есть, но это довольно специфические ребята, которые не то, что не пьют, а даже в еде крайне разборчивы, так скажем, по «религиозным» соображениям.

Насчёт «умеренно пьющих ЗОЖников» у меня категорическая позиция: либо ЗОЖ либо «я только бокальчик вина по праздникам». В моём понимании нет различия между градусами и промежутками. По моему мнению, один бокал вина выводится из синапсов головного мозга почти два года, поэтому, например, выпивающую раз в месяц девушку можно смело назвать не просыхающей алкоголичкой. У меня самого желание осушить «один бокальчик» редко, но всё же ещё возникает. Когда вымотают нервы на работе или просто по осени бывает такое настроение, что сел бы с бокалом коньяка и трубкой черносливового табака где-нибудь в кофейне на старом Арбате… Но я давно осознал, что в ситуациях, когда говорят «надо выпить», проблема в самих людях: они просто не знают альтернатив. Например, когда меня взбесили на работе, я не просто пинаю грушу в зале, а прошу кого-нибудь из парней о спарринге - прекрасный выход эмоций! От меланхолии помогают лечится хобби. Мы с женой катаемся на лонгбордах, сноубродах, выезжаем в лес с палаткой, бывает, клею модели кораблей, когда время есть.

Что касается законов, я уверен, что пока государству табачный и алкогольный бизнес будет приносить такую огромную прибыль - реальных действий по сокращению потребления предпринято не будет. У нас даже РПЦ под предлогом благих намерений спаивает народ. Я имею в виду религиозные ритуалы, когда вино заливают даже в ничего не понимающих детей. Спирт остаётся спиртом, даже если назвать его кровью христовой.

Но если рассуждать абстрактно, то решение проблемы – пропаганда ЗОЖ в детских садах и начальной школе (после уже поздно), увеличение цен на алкоголь. Я считаю, что за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции нужно не штрафовать, а назначать реальное уголовное наказание. Сейчас ощутимы хоть какие-то улучшения: например, почти перестали продавать алкоголь в придорожных ларьках. Но повторюсь: пока алкоголь и табак приносит такую прибыль государственным структурам, никаких значительных изменений ждать не приходится.

 

Дмитрий, 25 лет, дизайнер, не употребляет алкоголь пять лет

 

 

«После отказа от алкоголя полностью изменилось и моё питание»

 

Из моей семьи сильно пил только дед. Когда он был пьяным, покупал мне всё, что я просил – печальная закономерность. Родители выпивали только по праздникам, как говорится «в меру», но их поведение я запоминал и по инерции в дальнейшем старался подражать. Сам попробовал, достигнув того возраста, когда употребление алкоголя стало проверкой «на слабо». К сожалению, и тогда, и сейчас выпускается много сладкого алкоголя, в котором сам спирт не чувствуется. Впрочем, крепкий алкоголь мы тогда тоже пили, но заедали мандаринами, чтобы смягчить вкус.

Решение совсем отказаться от алкоголя – решение одного дня. Летом я отдыхал в компании друзей, и мне пришла мысль в голову: когда я стану старше, буду ругать молодежь, так же, как ругают меня. А какое я имею моральное право так поступать, я же такой же пьющий. И тут я понял, что нужно бросить это дело и быть примером. Пару месяцев в компании пил «нулёвку». После вовсе сменил окружение. С отказом от алкоголя полностью изменилось и моё питание – я отказался от мяса, молока, сыра, мёда. В общем, сейчас мой рацион – пища исключительно растительного происхождения.

На сегодняшний момент 99% моего окружения – убеждённые трезвенники. Я считаю, что алкоголь и здоровый образ жизни несовместимы. Мифическая полезность алкоголя равна полезности поедания стекла и гвоздей по пятницам, выходным и только по праздникам. Спиртное для меня – бытовая химия. Кто пьёт «Фери» или жует «Доместос»? Своих детей я буду воспитывать подобными убеждениями и своим примером. Давно уже не отслеживаю, какие новые антиалкогольные законы приняли в нашей стране. Я считаю, что единственный способ искоренить эту вредную привычку – это ответственное родительство.

Дмитрий, 25 лет, стоматолог, не употребляет алкоголь шесть лет

 

 

 

«За свою жизнь я выпил четыре раза»

 

В детстве я мечтал снимать кино, но родители настояли на пути врача. Занимался очень много и было не до алкоголя. Первый раз попробовал только в одиннадцатом классе, потом в Новый год на первом и втором курсах и последний - под давлением обстоятельств на поминках. Итого получается, что за всю жизнь я выпил всего четыре раза.

Усердие и сложившиеся обстоятельства позволили сделать мне удачную карьеру, и многие мои знакомые стали немного завидовать. Возможно, поэтому им становилось неудобно пить самим, когда в компании я категорически отказывался от алкоголя. Некоторые друзья даже сами перестали пить, за что сейчас благодарны мне.

Мне не нравится вкус, кроме того, я знаю, как всё устроено физиологически - как врач понимаю, что происходит в организме во время пьянки. Когда человеку хочется выпить – значит лишь, что в крови повысился уровень кортизола в результате стрессовой ситуации. Организм стремится выработать больше эндорфина, гормона счастья. Антидепрессанты и алкоголь понижают кортизол и повышают эндорфин. Но необязательно гробить желудок, печень и головной мозг, чтобы улучшить себе настроение. Есть и альтернативные способы – например, пойти в тренажёрный зал.

Я не помешан на позиции абсолютной трезвенности, если мой любимый человек будет выпивать бокал мартини на Новый год – я смогу это понять и простить. Однако сделаю так, чтобы мои дети этого не видели. Я противник алкоголя, но в нашей жизни вредит здоровью практически всё. Например, зубы разрушают любые углеводы, в том числе те, которые содержаться в каше, так что полностью исключать сладкое – не гарантия здоровых зубов. А безуглеводные диеты ведут к истощению и смерти. Я и сам редко, но могу покушать даже в «Макдоналдс», однако потом сжигаю лишние жиры и углеводы в спортзале. А если отказываться от всего вредного – можно с ума сойти. Так что один бокал вина в год в принципе не противоречит здоровому образу жизни. Если, конечно, это всего лишь один бокал. Что касается конкретно меня, я не нуждаюсь в алкоголе ни в каком виде, а на его пропаганду не обращаю внимания. Я не люблю от чего-то или кого-то зависеть.

 

Автор: Наталья Балюк

! Эмоции материала субъективно выбраны автором. Редакция не несет ответственности за возникновение других эмоций у читателя.